Slide

3.jpg

Besondere Gottesdienste

 

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

März

Do.

1

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Pater Dr. Maximilian Wagner OFM   

Eucharistische Anbetung + Komplet

18.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Fr.

2

Hl. Messe im Erna-Lindner-Haus

Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag im Evangelischen Gemeindezentrum Goltzstr. 33

10.30 Uhr

18.00 Uhr

 

Sa.

3

Laudes – das Morgenlob der Kirche

9.00 Uhr

So.

4

3. FASTENSONNTAG

1. Kollekte:      Zur Förderung der Caritasarbeit

2. Kollekte:      Für die Suppenküche in Lichtenrade

Bußfeier mit anschl. Beichtgelegenheit

Dekanats-Jugendmesse in "Maria Frieden", Mariendorf

 

 

 

17.00 Uhr

18.30 Uhr

Mo.

5

Offener Gebetskreis

20.00 Uhr

Di.

6

Friedensgebet

19.00 Uhr

Mi.

7

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

 

10.00 Uhr

Fr.

9

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

10

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Bußgang der Berliner Katholiken

Vorabend-Familienmesse zum Projekttag der Kommunionkinder

9.00 Uhr

14.00 Uhr

17.00 Uhr

So.

11

4. FASTENSONNTAG

1. Kollekte: Für Kinder- und Jugendarbeit in unserer Gemeinde

2. Kollekte: Für die EKT Minikids

Wort und Musik in der Fastenzeit

 

 

 

17.00 Uhr

Mo.

12

Offener Gebetskreis

20.00 Uhr

Di.

13

Fatima-Gebetsstunde

Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

12.00 Uhr

14.00 Uhr

Fr.

16

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

17

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Seniorentagsmesse mit Krankensalbung

9.00 Uhr

14.30 Uhr

So.

18

5. FASTENSONNTAG

MISEREOR-Fastenkollekte

Familienmesse zur MISEREOR-Aktion

Hl. Messe z. T. in lateinischer Sprache mit der Choralschola

Ökumenischer Jugendkreuzweg mit dem Projektchor

 

 

9.30 Uhr

11.00 Uhr

17.00 Uhr

Mo.

19

Hl. Messe zum HOCHFEST DES HL. JOSEF

Hochfestmesse

Hochfestmesse in der Alexa-Seniorenresidenz

Offener Gebetskreis

 

9.00 Uhr

16.00 Uhr

20.00 Uhr

Fr.

23

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

24

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Diözesaner Weltjugendtag in St. Matthias

Palmsonntags-Vorabendmesse mit Markus-Passion

9.00 Uhr

 

17.00 Uhr

So.

25

PALMSONNTAG – Sonntag vom Leiden des Herrn

[Bitte Beginn der Sommerzeit beachten!]

1. Kollekte:     Für das Heilige Land

2. Kollekte:     Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer

                        Gemeinde 

Palmsonntagsliturgie mit Palmweihe, Prozession

und Passion nach Markus                                                

Wort-Gottes-Feier für die Schulkinder

nach der Prozession im Pfarrsaal

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahre

nach der Prozession im Gemeindezentrum

Keine Hl. Messe um 11.00 Uhr!

 

 

 

 

 

10.00 Uhr

Di.

27

In unserer Kirche keine Heilige Messe!

Ölweihemesse in der St. Hedwigskathedrale

Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

 

10.00 Uhr

15.00 Uhr

Mi.

28

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof  

18.30 Uhr

Do.

29

GRÜNDONNERSTAG

Kollekte:          Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Agape-Feier für die Kinder im Pfarrsaal

Feier vom Letzten Abendmahl mit Chor

anschl. Agape im Pfarrsaal

Ölbergstunde           

 

 

16.00 Uhr

19.30 Uhr

 

22.00 Uhr

Fr.

30

KARFREITAG (gebotener Fast- und Abstinenztag)

Türkollekte:     Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Karmette

Kreuzfeier der Kinder im Pfarrsaal

Kreuzfeier der Schüler in der Kirche

Feier vom Leiden und Sterben des Herrn

Passion nach Johannes  mit Chor   

 

 

9.00 Uhr

10.00 Uhr

10.00 Uhr

15.00 Uhr

 

Sa.

31

Karsamstag – Tag der Grabesruhe des Herrn

Karmette

Die Vorabendmesse entfällt!

9.00 Uhr

 

April

 

So.

1

Hochfest der Auferstehung des Herrn

Kollekte: Für den Blumenschmuck in unserer Kirche

Feier der Osternacht

Osterfrühstück

Oster-Familienfestmesse

Ostermesse

5.00 Uhr

 

9.30 Uhr

11.00 Uhr

Mo.

2

Ostermontag (gebotener Feiertag)

Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

Gottesdienste wie an Sonntagen

Die Hl. Messe um 11.00 Uhr wird musikalisch gestaltet von Sternschnuppen, Kirchen- und Projektchor und Instrumentalisten mit Manfred Hilger: Messe in F

 

Mi.

4

Ostermesse im Lore-Lipschitz-Haus

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr in Salvator!

10.00 Uhr

Do.

5

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Pater Krystian Respondek

Eucharistische Anbetung + Komplet

17.00 Uhr

19.00 Uhr

Sa.

7

Keine Beichtgelegenheit!

 

So.

8

2. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unseren Firmkurs

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung

Konzert Friedenauer Kammerensemble

17.00 Uhr

Mo.

9

Offener Gebetskreis

20.15 Uhr

Di.

10

Ökumenische Osterandacht im Erna-Lindner-Haus 

Friedensgebet

9.30 Uhr

19.00 Uhr

Mi.

11

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

Ökumenischer Emmaus-Gang (von der Dorfkirche nach Salvator)

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr in Salvator!

15.45 Uhr

18.00 Uhr

Fr.

13

Fatima-Gebetsstunde

12.00 Uhr

So.

15

3. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für die katholischen Kindertagesstätten

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

 

Mo.

16

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16.00 Uhr

Sa.

21

Vorabendmesse mit dem Firmkurs

17.00 Uhr

So.

22

4. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung

Hl. Messe z. T. in lateinischer Sprache mit der Choralschola

11.00 Uhr

Mi.

25

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18.30 Uhr

So.

29

5. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unseren Blumenschmuck

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

 

 

Mai

Mi.

2

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10.00 Uhr

Do.

3

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Prälat Dr. Stefan Dybowski

Maiandacht

18.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Fr.

4

Hl. Messe (um 17.00 Uhr keine Hl. Messe!)

19.00 Uhr

Sa.

5

1. Erstkommunionfeier

2. Erstkommunionfeier

Kollekte: Dankopfer der Erstkommunionkinder

Die Kommunionfeiern werden musikalisch gestaltet von den Sternschnuppen.

9.30 Uhr

11.30 Uhr

So.

6

6. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für den Katholikentag in Münster

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Lichtenrade

Dankmesse aller Erstkommunionkinder

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im Gemeindezentrum

Maiandacht mit eucharistischem Segen

9.30 Uhr

9.30 Uhr

17.00 Uhr

Mo.

7

Offener Gebetskreis

20.15 Uhr

Di.

8

Maiandacht

Friedensgebet

15.00 Uhr

19.00 Uhr

Do.

10

Hochfest Christi Himmelfahrt

(gebotener Feiertag)

Kollekte: Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Gottesdienste wie am Sonntag!

 

Fr.

11

Pfingstnovene

18.30 Uhr

Sa.

12

Pfingstnovene

18.30 Uhr

So.

13

7. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unsere Kinder- und Jugendarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Maiandacht

Pfingstnovene

17.00 Uhr

18.30 Uhr

Mo.

14

Fatima-Gebetsstunde

Pfingstnovene

12.00 Uhr

18.30 Uhr

Di.

15

Pfingstnovene

18.30 Uhr

Mi.

16

Pfingstnovene

18.30 Uhr

Do.

17

Pfingstnovene

18.30 Uhr

Fr.

18

Pfingstmesse im Erna-Lindner-Haus (in Salvator keine Hl. Messe!)

Pfingstnovene

10.30 Uhr

18.30 Uhr

Sa.

19

Vorabendmesse zum Hohen Pfingstfest mit Chor

Pfingstvigil

17.00 Uhr

18.30 Uhr

So.

20

Das Hohe Pfingstfest (Ende der österlichen Zeit)

Kollekte: RENOVABIS

Die Hl. Messe um 11.00 Uhr wird mitgestaltet vom Chor der Ghanaischen Gemeinde und der Gemeinschaft Monte Crucis

Eucharistische Anbetung

Maiandacht

 

 

14.30 Uhr

17.00 Uhr

Mo.

21

Pfingstmontag (gebotener Feiertag)

Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

Familienmesse

Ökumen. Pfingstgottesdienst vor dem Rathaus Schöneberg

(Die Hl. Messe um 11.00 Uhr entfällt!)

 

 

9.30 Uhr

11.00 Uhr

Di.

22

Maiandacht

15.00 Uhr

So.

27

HOCHFEST DER Heiligsten Dreifaltigkeit

1. Kollekte: Provita

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Maiandacht mit eucharistischem Segen

17.00 Uhr

Mo.

28

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16.00 Uhr

Mi.

30

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

Fronleichnams-Vorabendmesse

18.30 Uhr

19.00 Uhr

Do.

31

Hochfest des Leibes und Blutes Christi

Kollekte: Für die Hilfesuchenden in unserer Gemeinde

Fronleichnams-Familienmesse

Zentrale Fronleichnamsmesse und –prozession auf dem Gendarmenmarkt

9.30 Uhr

18.00 Uhr