Slide

9.jpg

Besondere Gottesdienste

 

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

 

Januar

1

Mo.

NEUJAHR, HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

WELTGEBETSTAG FÜR DEN FRIEDEN

(gebotener Feiertag)

Kollekte:          Für das Maximilian-Kolbe-Werk

Heilige Messe nur um

 

 

 

 

11.00 Uhr

3

Mi.

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr!

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

 

10.00 Uhr

4

Do.

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Pfr. Carl-Heinz Mertz

Eucharistische Anbetung + Komplet

18.00 Uhr

 

19.00 Uhr

5

Fr.

Hochfest-Vorabendmesse mit Statio

17.00 Uhr

6

Sa.

HOCHFEST DER ERSCHEINUNG DES HERRN

(gebotener Feiertag)

Kollekte:          Für die Sternsinger im Erzbistum Berlin

Familienmesse mit Aussendung der Sternsinger

 

 

 

9.30 Uhr

7

So.

FEST DER TAUFE DES HERRN

(Ende des Weihnachtsfestkreises)

1. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

2. Kollekte: Für unsere Heizung       

Dekanats-Jugendmesse in "Maria Frieden", Mariendorf

 

 

 

 

18.30 Uhr

8

Mo.

Offener Gebetskreis

20.15 Uhr

9

Di.

Friedensgebet

19.00 Uhr

11

Do.

Kolping-Gruppenmesse

19.00 Uhr

13

Sa.

Vorabendmesse (20. Todestag Pfr. Peter Tanzmann)

17.00 Uhr

14

So.

2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

1. Kollekte:      Für afrikanische Katechisten

2. Kollekte:      Für unsere Missionsprojekte

Familienmesse zum Abschluss der Sternsingeraktion

 

 

 

9.30 Uhr

15

Mo.

Fatima-Gebetsstunde

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

12.00 Uhr

16.00 Uhr

21

So.

3. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Familiensonntag

1. Kollekte:      Für die Familienarbeit der Kirche

2. Kollekte:      Für unsere Kindertagesstätte 

Gemeindefrühstück

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

Ökumenischer Gottesdienst anlässlich der

Weltgebetswoche für die Einheit der Christen

 

 

 

 

9.30 Uhr

 

17.00 Uhr

27

Sa.

Vorabendmesse zur Firmkurs-Eröffnung

17.00 Uhr

28

So.

4. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Bibelsonntag

1. Kollekte:     Für die Beschaffung von Taufbibeln

2. Kollekte:      Für die Suppenküche in Kreuzberg

Kleines Chorfest der Ökumenischen Umweltgruppe

 

 

 

16.00 Uhr

31

Mi.

Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18.30 Uhr

 

Februar

Do.

1

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Erzbischof

Dr. Heiner Koch

Eucharistische Anbetung + Komplet

17.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Fr.

2

Fest der Darstellung des Herrn

Festmesse mit Kerzenweihe und Blasiussegen

 

17.00 Uhr

Sa.

3

Kirchweihvorabendmesse mit Blasiussegen

17.00 Uhr

So.

4

5. SONNTAG IM JAHRESKREIS

KIRCHWEIH

85. Jahrestag der Benediktion unserer Salvator-Kirche und Einweihung des St. Christophorus-Krankenhauses

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung

Der Blasiussegen wird vor und nach allen

Gottesdiensten dieses Sonntags gespendet

Dekanats-Jugendmesse in "Maria Frieden", Mariendorf

18.30 Uhr

Di.

6

Friedensgebet

19.00 Uhr

Mi.

7

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr!

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus mit Blasiussegen

 10.00 Uhr

So.

11

6. SONNTAG IM JAHRESKREIS

1. Kollekte: Für unseren Kommunionkurs

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

In den Gottesdiensten um 9.30 Uhr und um 11.00 Uhr wird der Fasching berücksichtigt. Wem das nicht gefällt, besuche bitte die Vorabendmesse um 17.00 Uhr.

 

Di.

13

Fatima-Gebetsstunde

12.00 Uhr

Mi.

14

ASCHERMITTWOCH (Eröffnung der Österlichen Zeit)

(gebotener Fast- und Abstinenztag)

Kath. Schüler haben 2 Stunden unterrichtsfrei

für die Mitfeier der Schülermesse um

Heilige Messe mit Statio

Kollekte: Für unsere Heizung

 

 

 

8.15 Uhr

19.00 Uhr

Do.

15

Hl. Messe mit Aschenkreuz (38. Todestag Msgr. Lütkehaus)

9.00 Uhr

Fr.

16

Kreuzwegbetrachtung

Evensong

16.30 Uhr

19.30 Uhr

Sa.

17

Laudes – das Morgenlob der Kirche 

Vorabendmesse mit Fastenhirtenbrief und Aschenkreuz

9.00 Uhr

17.00 Uhr

So.

18

1. FASTENSONNTAG

1. Baukollekte  

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

Wort-Gottesfeier für Schulkinder im Saal

Vor und nach allen Gottesdiensten wird das Aschenkreuz ausgeteilt.

In den Hl. Messen wird der Fastenhirtenbrief verlesen.

Kreuzwegbetrachtung

 

 

 

9.30 Uhr

9.30 Uhr

 

17.00 Uhr

Mo.

19

Hl. Messe in der Alexa-Seniorenresidenz

Offener Gebetskreis

16.00 Uhr

20.00 Uhr

Fr.

23

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

24

Laudes – das Morgenlob der Kirche 

9.00 Uhr

So.

25

2. FASTENSONNTAG

1. Kollekte:      Für die katholischen Schulen im Erzbistum

2. Kollekte:      Zur Sicherung von Beschäftigung

Gemeindefrühstück (Familienkreis `89)

 

 

 

 

Mo.

26

Offener Gebetskreis

20.00 Uhr

Di.

27

Kreuzwegbetrachtung gestaltet vom Seniorenkreis

14.00 Uhr

Mi.

28

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18.30 Uhr

 

März

Do.

1

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Pater Dr. Maximilian Wagner OFM   

Eucharistische Anbetung + Komplet

18.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Fr.

2

Hl. Messe im Erna-Lindner-Haus

Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag im Evangelischen Gemeindezentrum Goltzstr. 33

10.30 Uhr

18.00 Uhr

 

Sa.

3

Laudes – das Morgenlob der Kirche

9.00 Uhr

So.

4

3. FASTENSONNTAG

1. Kollekte:      Zur Förderung der Caritasarbeit

2. Kollekte:      Für die Suppenküche in Lichtenrade

Bußfeier mit anschl. Beichtgelegenheit

Dekanats-Jugendmesse in "Maria Frieden", Mariendorf

 

 

 

17.00 Uhr

18.30 Uhr

Mo.

5

Offener Gebetskreis

20.00 Uhr

Di.

6

Friedensgebet

19.00 Uhr

Mi.

7

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

 

10.00 Uhr

Fr.

9

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

10

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Bußgang der Berliner Katholiken

Vorabend-Familienmesse zum Projekttag der Kommunionkinder

9.00 Uhr

14.00 Uhr

17.00 Uhr

So.

11

4. FASTENSONNTAG

1. Kollekte: Für Kinder- und Jugendarbeit in unserer Gemeinde

2. Kollekte: Für die EKT Minikids

Wort und Musik in der Fastenzeit

 

 

 

17.00 Uhr

Mo.

12

Offener Gebetskreis

20.00 Uhr

Di.

13

Fatima-Gebetsstunde

Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

12.00 Uhr

14.00 Uhr

Fr.

16

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

17

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Seniorentagsmesse mit Krankensalbung

9.00 Uhr

14.30 Uhr

So.

18

5. FASTENSONNTAG

MISEREOR-Fastenkollekte

Familienmesse zur MISEREOR-Aktion

Hl. Messe z. T. in lateinischer Sprache mit der Choralschola

Ökumenischer Jugendkreuzweg mit dem Projektchor

 

 

9.30 Uhr

11.00 Uhr

17.00 Uhr

Mo.

19

Hl. Messe zum HOCHFEST DES HL. JOSEF

Hochfestmesse

Hochfestmesse in der Alexa-Seniorenresidenz

Offener Gebetskreis

 

9.00 Uhr

16.00 Uhr

20.00 Uhr

Fr.

23

Kreuzwegbetrachtung

16.30 Uhr

Sa.

24

Laudes – das Morgenlob der Kirche

Diözesaner Weltjugendtag in St. Matthias

Palmsonntags-Vorabendmesse mit Markus-Passion

9.00 Uhr

 

17.00 Uhr

So.

25

PALMSONNTAG – Sonntag vom Leiden des Herrn

[Bitte Beginn der Sommerzeit beachten!]

1. Kollekte:     Für das Heilige Land

2. Kollekte:     Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer

                        Gemeinde 

Palmsonntagsliturgie mit Palmweihe, Prozession

und Passion nach Markus                                                

Wort-Gottes-Feier für die Schulkinder

nach der Prozession im Pfarrsaal

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahre

nach der Prozession im Gemeindezentrum

Keine Hl. Messe um 11.00 Uhr!

 

 

 

 

 

10.00 Uhr

Di.

27

In unserer Kirche keine Heilige Messe!

Ölweihemesse in der St. Hedwigskathedrale

Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

 

10.00 Uhr

15.00 Uhr

Mi.

28

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof  

18.30 Uhr

Do.

29

GRÜNDONNERSTAG

Kollekte:          Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Agape-Feier für die Kinder im Pfarrsaal

Feier vom Letzten Abendmahl mit Chor

anschl. Agape im Pfarrsaal

Ölbergstunde           

 

 

16.00 Uhr

19.30 Uhr

 

22.00 Uhr

Fr.

30

KARFREITAG (gebotener Fast- und Abstinenztag)

Türkollekte:     Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Karmette

Kreuzfeier der Kinder im Pfarrsaal

Kreuzfeier der Schüler in der Kirche

Feier vom Leiden und Sterben des Herrn

Passion nach Johannes  mit Chor   

 

 

9.00 Uhr

10.00 Uhr

10.00 Uhr

15.00 Uhr

 

Sa.

31

Karsamstag – Tag der Grabesruhe des Herrn

Karmette

Die Vorabendmesse entfällt!

9.00 Uhr