Slide

1.jpg

Veranstaltungen

 

Veranstaltungen (von A bis Z) 

 

 

Atem und Bewegung für Senioren

Donnerstag

 

9.45-10.45

Bibelgespräch

Montag

 

17.30

Bücherei

Offene Bücherei

Teamtreffen

Dienstag

 

09.01.

23.01.

 

19.30-21.00

19.30-21.00

Dis-Harmonie (moderner Kirchenchor)

Dienstag

 

20.00

Eltern-Glaubensgesprächskreis

(Termine bitte im Pfarrbüro zu erfragen)

 

 

 

Familienkreis 69

Termine bei Ehepaar Scholz erfragen

Donnerstag

 

 

Familienkreis 85

Feuerzangenbowle bei B. Ehrentraut

Januar-Termin bei B. Ehrentraut erfragen

 

Samstag

 

 

16.12.

 

 

19.00

 

Familienkreis 86

Adventliches Beisammensein

Musikabend

Dienstag

 

05.12.

09.01.

 

19.30

19.30

Familienkreis 89

Sylvesterparty in der Kellerbar

 

 

31.12.

 

19.00

Familienkreis 15

Adventsnachmittag im Pfarrsaal

 

Sonntag

 

10.12.

 

14.00

Frauengesprächskreis

Adventliches Beisammensein

Krippenbesichtigung

Themenabend: “Iran“ (Anita Jäschke)

Mittwoch

 

06.12.

03.01.

17.01.

 

18.00

18.00

18.00

Freundeskreis 97

Termine bei Familie Ceczka erfragen

 

 

 

Freundeskreis 06

Termine bei Sebastian Wolff erfragen

 

 

 

Fußballgruppe für über 15 jährige

(Treffen in der Sporthalle

der St. Alfons-Schule)

Donnerstag

 

19.00

Gemeindefrühstück

Vom EKT ausgerichtet

 

Sonntag

 

21.01.

 

9.00-13.00

Handarbeitskreis

Termine bei Frau Priesnitz erfragen

 

 

 

Hospiz-Gruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

 

 

 

Jugendgruppe

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

 

 

 

kfd-ökumenische Frauengruppe

Adventsfeier

weitere Termine in der Bücherei:

Donnerstag

 

07.12.

04.01.

18.01.

19.00

Kinderchor „Sternschnuppen“

Gr.   I ab 6 J.

Gr.  II ab 9/10 J.

Gr. III Jugendliche und junge Erwachsene

Generalprobe für 26.12.

Einsingen für Krippenandacht

Feierliche Weihnachtsmesse (Einsingen)

1. Probe 2018

 

Mittwoch

 

 

Mittwoch

Sonntag

Dienstag

Mittwoch

 

 

 

.

20.12.

24.12.

26.12.

17.01.

 

16.00-16.45

16.45-17.30

18.00-19.30

18.30

15.30

9.45

 

Kinderliturgiekreis

(Treffen projektorientiert, Termine bei Frau Fundeis erfragen)

 

 

 

Kirchen- u. Projektchor

Generalprobe für 26.12.

Generalprobe für 24.12.

Einsingen Christmette

Feierliche Weihnachtsmesse (Einsingen)

Einsingen für Jahresschlussmesse

1. Probe im neuen Jahr

 

Mittwoch

Freitag

Sonntag

Dienstag

Sonntag

Freitag

 

20.12.

22.12.

24.12.

26.12.

31.12.

12.01.

 

18.00

n. Abspr.

22.30

9.45

16.20

19.30-21.00

Kolping

Kolping-Gedenkmesse mit anschl. Beisammensein

Adventsabend mit B. Teuscher

Jahresausklang

Wohnungssegnung

Gruppenmesse + Präsesvortrag

Eisbein- oder Rouladen-Essen

Kolping Süd Jahresauftakt in St. Matthias

 

 

Samstag

Donnerstag

Donnerstag

Sonntag

Donnerstag

Donnerstag

Sonntag

 

 

09.12.

14.12.

28.12.

07.01.

11.01.

25.01.

21.01.

 

 

17.00

19.30

19.30

 

19.00

19.00

11.00

Krankenbesuchsdienst

Mittwoch

03.01.

09.30

Laienhelferkreis-Nord

Termine bei Frau Urmersbach erfragen

 

 

 

Laienhelferkreis-Süd

Termine bei Frau Heimann erfragen

 

 

 

Liturgiekreis

Termine bei Herrn Lensche erfragen

 

 

 

Ministrantengruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

 

 

 

Offener Gebetskreis

Montag

04.12.

08.01.

  20.15-22.00

Pfarrgemeinderat

Dienstag

23.01.

19.30

Seniorenkreis

Seniorentag

Besuch der Kindergartenkinder

Besuch an der Krippe

 

 

 

Samstag

Dienstag

Dienstag

Dienstag

Dienstag

 

02.12.

05.12.

02.01.

16.01.

30.01.

 

14.30

14.00

14.00

14.00

14.00

Spatzennest

(Musik für Kinder ab 7 Monaten)

Infos unter 030/76 10 51 48 oder 03379/379228

Dienstag

Mittwoch

 

08.30-12.00

08.30-12.00

Sonstiges

- Konzert der Lichtenrader Kantorei

- Zentrale Aussendung der Sternsinger

  in St. Hedwig

- Aussendung der Sternsinger

- Sternsinger in der Gemeinde unterwegs

- Abschluss der Sternsingeraktion

- Einkehrtag Monte Crucis

- Firmkurs-Eröffnung

- Chorfest der Ökumen. Umweltgruppe

- DÜS-Eisenbahnausstellung

 

Sonntag

Mittwoch

 

Samstag

Sonntag

Sonntag

Samstag

Samstag

Sonntag

Samstag/Sonntag

 

17.12.

27.12.

 

06.01.

07.01.

14.01.

20.01.

27.01.

28.01.

27./28.01.

 

17.00

15.30

 

9.30

 

9.30

10.30

15.00

16.00

Februar / März

Atem und Bewegung für Senioren

Donnerstag

 

9.45-10.45 Uhr

Bibelgespräch

Montag

 

17.30 Uhr

Bücherei

Offene Bücherei

Teamtreffen

Teamreffen

Dienstag

 

 

 

13.03.

27.02.

27.03.

19.30-21.30 Uhr

 

 

Dis-Harmonie (moderner Kirchenchor)

Dienstag

 

20.00 Uhr

Eltern-Glaubensgesprächskreis

Termine bitte im Pfarrbüro zu erfragen

 

 

 

Fairtrade-Stand

Sonntag

25.02.

11.03.

 

Familienkreis 69

Hl. Messe in St. Judas Thaddäus, Ghanaische Gemeinde

Vortrag über „Popularismus“ (Klemens Duda)

Donnerstag

 

 

04.02.

08.03.

19.00 Uhr

 

13.00 Uhr

19.00 Uhr

Familienkreis 85

Theaterbesuch Schloßparktheater

Führung Zitadelle Spandau

 

 

Dienstag

 

Februar

13.03.

 

 

11.00 Uhr

Familienkreis 86

Thema s. Aushang

Islam kennenlernen ( Frau Prof. Dr. Middelbeck-Varwick/ Vors. d. AG „Christlich-Islamische Begegnung“)

Gemeindefrühstück

Dienstag

 

Dienstag

 

 

Sonntag

 

06.03.

06.03.

 

 

11.03.

 

19.30 Uhr

19.30 Uhr

Familienkreis 89

Gemeindefrühstück

Termin im März bei Familie Kiesner erfragen

Freitag

Sonntag

 

25.02.

 

 

Familienkreis 15

Kinderführung durch die St. Hedwigskathedrale

Frauenabend

Männerabend

Osterbasteln im Pfarrsaal

 

Sonntag

 

Freitag

Freitag

Sonntag

 

18.02.

 

23.02.

16.03.

18.03.

 

nachmittags

 

19.00 Uhr

19.00 Uhr

15.00 Uhr

Frauengesprächskreis

D. Christiane Erxleben (Monika Sperlich)

Programmbesprechung

Mittwoch

 

07.02.

21.02.

 

18.00 Uhr

18.00 Uhr

Freundeskreis 97

Termine bei Fam. Ceczka erfragen

 

 

 

Freundeskreis 06

Termine bei Sebastian Wolff erfragen

 

 

 

Fußballgruppe für über 15 jährige

(Treffen in der Sporthalle der St. Alfons-Schule)

Donnerstag

 

19.00 Uhr

Gemeindefrühstück

vom Familienkreis 89 ausgerichtet

vom Familienkreis 86 ausgerichtet

Sonntag

 

 

25.02.

11.03.

ab 9.00 Uhr

 

Hospiz-Gruppen

Termine bitte im Pfarrbüro erfragen

 

 

 

Jugendgruppe

Termine bitte im Pfarrbüro erfragen

 

 

 

kfd-ökumenische Frauengruppe

WGT-Informationsabend

(im Ev. GZ Goltzstr. 33!)

WGT-Vorbereitung (Ev. GZ Goltzstr. 33)

WGT-Vorbereitung (Ev. GZ Goltzstr. 33)

WGT-Vorbereitung (Ev. GZ Goltzstr. 33)

WGT-Vorbereitung (Ev. GZ Goltzstr. 33)

WGT-Gottesdienst (Ev. GZ Goltzstr. 33)

WGT-Nachbesprechung (Ev. GZ )

nächster Termin im März

Donnerstag

 

 

 

 

 

 

Freitag

 

 

01.02.

 

08.02.

15.02.

22.02.

01.03.

02.03.

08.03.

22.03.

19.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

18.00 Uhr

Kinderchor „Sternschnuppen“

Gr.   I ab 6 J.

Gr.  II ab 9/10 J.

Gr. III Jugendliche und junge Erwachsene

Termine bitte den Probenplänen entnehmen.

Mittwoch

 

 

 

 

 

16.00-16.45 Uhr

16.45-17.30 Uhr

18.00-19.20 Uhr

 

Kinderliturgiekreis

Treffen projektorientiert,

Termine bei Frau Fundeis erfragen

 

 

 

Kirchen- u. Projektchor

Probe

Termine bitte den Probenplänen entnehmen.

 

Freitag

 

 

 

19.30-21.00 Uhr

Kolping

Vortrag über das vergangene Reformationsjahr 2017 (H.-J. Ditz, EBO)

Spieleabend

Vortrag „Eingliederung der Flüchtlinge“

(M. Haas, EBO)

Gottesdienst und Kreuzweg auf dem St. Matthias Friedhof

Mitgliederversammlung

Donnerstag

 

 

 

 

 

Sonntag

 

 

 

 

08.02.

22.02.

08.03.

 

11.03.

 

22.03.

19.30 Uhr

 

 

 

 

 

10.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Krankenbesuchsdienst

Mittwoch

 

09.30 Uhr

Laienhelferkreis-Nord

 

Mittwoch

 

28.03.

17.00 Uhr

Laienhelferkreis-Süd

Termine bei Fr. Heimann erfragen

 

 

 

Liturgiekreis

Termine bei Herrn Lensche erfragen

 

 

 

Ministrantengruppen

Termine bitte im Pfarrbüro erfragen

 

 

 

Offener Gebetskreis

Vorbereitung auf das Osterfest

Vorbereitung auf das Osterfest

Vorbereitung auf das Osterfest

Vorbereitung auf das Osterfest

Vorbereitung auf das Osterfest

Montag

 

19.02.

26.02.

05.03.

12.03.

19.03.

 

20.00-21.30 Uhr

20.00-21.30 Uhr

20.00-21.30 Uhr

20.00-21.30 Uhr

20.00-21.30 Uhr

Pfarrgemeinderat

Dienstag

 

27.02.

20.03.

19.30 Uhr

 

Seniorenkreis

Fasching

Kreuzwegbetrachtung

Kreuzwegbetrachtung

1. Seniorentag

Kreuzwegbetrachtung

Dienstag

 

 

 

Samstag

 

13.02.

27.02.

13.03.

17.03.

27.03.

 

14.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

15.00 Uhr

Spatzennest

(Musik für Kinder ab 7 Monaten)

Infos unter 030/76 10 51 48 oder 03379/379228

Dienstag

Mittwoch

 

08.30-12.00 Uhr

08.30-12.00 Uhr

 

 

 

 

Sonstiges

Tag der offenen Tür

Fasching für Jugendliche und

Erwachsene

Evensong

Kreuzwegbetrachtung

Ökumenischer Wort-Gottes-Dienst zum Weltgebetstag im Evang. GZ Goltzstr. 33

1. KOKI-Elternseminar

Bußfeier mit anschl. Beichtgelegenheit

Bußgang der Berliner Katholiken

Koki-Projekttag

Verkaufsausstellung zur Erstkommunion

der Buchhandlung Sonnenhaus

Bußfeier

1. Seniorentag

Ökumenischer Jugendkreuzweg

Palmzweigbasteln für Kinder ab 6 Jahren

Diözesaner Weltjugendtag in St. Matthias

 

Sonntag

Samstag

 

Freitag

Sonntag

 

Freitag

Samstag

Sonntag

Samstag

Samstag

Samstag

Sonntag

Sonntag

Samstag

Sonntag

Samstag

Samstag

 

04.02.

10.02.

 

16.02.

18.02.

 

02.03.

03.03.

04.03.

10.03.

10.03.

10.03.

11.03.

11.03.

17.03.

18.03.

24.03.

24.03.

 

 

19.11 Uhr

 

19.30 Uhr

17.00 Uhr

 

18.00 Uhr

10.00 Uhr

17.00 Uhr

14.00 Uhr

 

16.00-18.30 Uhr

9.00-12.30 Uhr

17.00 Uhr

14.00 Uhr

17.00 Uhr

10.00 Uhr