Slide

2.jpg

Besondere Gottesdienste

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

 

November

Sa.

30

Seniorentagsmesse

14:30 Uhr

   

1. Kollekte: Für familienlose Kinder und Waisenkinder

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

 
 

Dezember

So.

1

Erster Adventssonntag

 

   

1. Kollekte: Familienlose Kinder und Waisenkinder

 

   

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

 

   

Familienmesse, es singen unsere Sternschnuppen

9:30 Uhr

Mo.

2

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhof-Apotheke)

17:00 Uhr

   

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Di.

3

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhof-Apotheke)

17:00 Uhr

Mi.

4

Heilige Messe im Lore-Lipschitz-Haus mit Krankensalbung

10:00 Uhr

   

In Salvator keine Heilige Messe!

 
   

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhof-Apotheke)

17:00 Uhr

Do.

5

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhof-Apotheke)

17:00 Uhr

   

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Msgr. Dr.

Hansjörg Günther

18:00 Uhr

     

Fr.

6

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhof-Apotheke)

17:00 Uhr

   

Roratemesse

17:30 Uhr

Sa.

7

Laudes

9:00 Uhr

   

Vorabendmesse mit Kolping-Gedenken

17:00 Uhr

So.

8

Zweiter Adventssonntag

 
   

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

 
   

2. Kollekte: Für unsere Kindertagesstätte

 
   

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

9:30 Uhr

   

Bußandacht mit anschl. Beichtgelegenheit

17:00 Uhr

Mo.

9

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Di.

10

Ökumenische Adventsandacht im Erna-Lindner-Haus

15:00 Uhr

   

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Mi.

11

Ökumenischer Adventsgottesdienst im Lore-Lipschitz-Haus

15:45 Uhr

   

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Do.

12

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Fr.

13

Heilige Messe im Erna-Lindner-Haus mit Krankensalbung

10:30 Uhr

   

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

   

Advents-Gottesdienst des St. Elisabeth-Hauses

15:00 Uhr

   

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

   

Um 17:30 Uhr in Salvator keine Heilige Messe!

 

Sa.

14

Laudes

9:00 Uhr

   

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und

englischer Sprache

18:00 Uhr

     

So.

15

Dritter Adventssonntag - Gaudete

 
   

1. Kollekte: Zur Förderung der Caritasarbeit

 
   

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Kreuzberg

 
   

Heilige Messe, z. T. in lateinischer Sprache, mit der Choralschola

11:00 Uhr

   

Wort und Musik im Advent

17:00 Uhr

Mo.

16

Heilige Messe in der Alexa-Seniorenresidenz mit Krankensalbung

16:00 Uhr

   

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Di.

17

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Mi.

18

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Do.

19

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Fr.

20

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

   

Heilige Messe

17:30 Uhr

Sa.

21

Laudes

9:00 Uhr

   

Konzert der Lichtenrader Kantorei

19:30 Uhr

So.

22

Vierter Adventssonntag

 
   

1. Kollekte: Für unsere Kinder- und Jugendarbeit

 
   

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

 

Di.

24

Heiligabend

 
   

1. Kinder-Krippenandacht

14:30 Uhr

   

Kollekte: Krippenopfer der Kinder + Adveniat für die Erwachsenen

 
   

Bläserkonzert vor der Kirche

15:30 Uhr

   

2. Kinder-Krippenandacht

16:00 Uhr

   

Kollekte: Krippenopfer der Kinder + Adveniat für die Erwachsenen

 
   

Gestaltet von der Jugend, es singen unsere Sternschnuppen

 
   

1. Christmette

21:00 Uhr

   

Kollekte: Adveniat

 
   

Liturgische Einstimmung

23:00 Uhr

   

2. Christmette

23:30 Uhr

   

Kollekte: Adveniat

 
   

Mit Chormusik

 

Mi.

25

Hochfest der Geburt Jesu Christi

 
   

Kollekte: Adveniat

 
   

Weihnachts-Familienmesse

9:30 Uhr

   

Weihnachtsmesse

11:00 Uhr

   

Singen polnischer Weihnachtslieder

12:15 Uhr

Do.

26

Fest des Heiligen Erzmartyrers Stephanus

 
   

(gebotener Feiertag)

 
   

Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

 
   

Heilige Messe

9:30 Uhr

   

Festliche Weihnachtsmesse

11:00 Uhr

   

(Christopher Tambling: Messe in G für Chor, Orgel und Orchester ;

 
   

J. S. Bach und John Rutter)

 
   

Mit Sternschnuppen, Kirchen- und Projektchor und Orchester

 

So.

29

Fest der Heiligen Familie

 
   

1. Kollekte: Für Hilfesuchende in unserer Gemeinde

 
   

2. Kollekte: Für unsere Kindertagesstätte

 

Di.

31

Jahresschlussmesse

17:00 Uhr

   

(Vorabendmesse von Neujahr)

 
   

Kollekte: Für das Maximilian-Kolbe-Werk

 
   

Mit der Jahresrede unserer PGR-Vorsitzenden

 
   

Mit Chormusik

 

Januar

   

Weltgebetstag für den Frieden

 
   

(gebotener Feiertag)

 
   

Kollekte: Für das Maximilian-Kolbe-Werk

 
   

Heilige Messe nur um

11:00 Uhr

Do.

2

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit

18:00 Uhr

 

 

Pfarrer Carl H. Mertz

 

So.

5

2. Sonntag nach Weihnachten

 
   

1. Kollekte: Für Afrikanische Katechisten

 
   

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

 
   

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

9:30 Uhr

Mo.

6

Hochfest der Erscheinung des Herrn

 
   

Kollekte: Für die Sternsinger im Erzbistum

 
   

Familienmesse mit Aussendung der Sternsinger

9:30 Uhr

   

Hochfestmesse mit Statio des Pastoralreferenten

19:00 Uhr

Di.

7

Friedensgebet

19:00 Uhr

Mi.

8

Heilige Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10:00 Uhr

   

In Salvator keine Heilige Messe!

 

Sa.

11

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und

englischer Sprache

18:30 Uhr

     

So.

12

Fest der Taufe des Herrn

 
   

(Ende des Weihnachtsfestkreises)

 
   

1. Kollekte: Für unsere Heizung

 
   

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

 

Mo.

13

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

   

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

So.

19

2. Sonntag im Jahreskreis - Familiensonntag

 
   

1. Kollekte: Für die Familienarbeit der Kirche

 

   

2. Kollekte: Für unsere Kindertagesstätte

 

   

Gemeindefrühstück

 

   

Familienmesse zum Abschluss der Sternsingeraktion

9:30 Uhr

   

Ökumenischer Gottesdienst anlässlich der Weltgebetswoche für die Einheit der Christen

17:00 Uhr

     

Mo.

20

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16:00 Uhr

Sa.

25

Vorabendmesse zur Firmkurs-Eröffnung

17:00 Uhr

So.

26

3. Sonntag im Jahreskreis - Bibelsonntag

 
   

1. Kollekte: Für die Beschaffung von Taufbibeln

 
   

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Kreuzberg

 

Mi.

29

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Do.

30

Eucharistische Anbetung + Komplet

19:00 Uhr

 
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen