Slide

9.jpg

Besondere Gottesdienste

 

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

April

Mo.

1

Offener Gebetskreis

20:00 Uhr

Di.

2

Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

Friedensgebet

15:00 Uhr

19:00 Uhr

Mi.

3

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10:00 Uhr

Do.

4

Monats-Wallfahrt in „Maria Frieden“, Mariendorf mit Pfarrer Ulrich Kotzur, Berlin

Eucharistische Anbetung + Komplet                

 

18:00 Uhr

19:00 Uhr

Fr.

5

Kreuzwegbetrachtung

16:30 Uhr

Sa.

6

Laudes

Seniorentagsmesse mit Krankensalbung

9:00 Uhr

14:30 Uhr

So.

7

5. Fastensonntag

Misereor-Fastenkollekte

Familienmesse zur Misereor-Aktion

 

9:30 Uhr

Mo.

8

Offener Gebetskreis

20:00 Uhr

Fr.

12

Kreuzwegbetrachtung

16:30 Uhr

Sa.

13

Laudes

Palmsonntags-Vorabendmesse mit Lukas-Passion

9:00 Uhr

17:00 Uhr

So.

14

PALMSONNTAG – Sonntag vom Leiden des Herrn

1. Kollekte: Für das Heilige Land

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Palmsonntagsliturgie mit Palmweihe, Prozession und Passion nach Lukas

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren

nach der Prozession im Gemeindezentrum

Wort-Gottes-Feier für Schulkinder

nach der Prozession im Pfarrsaal

Keine Heilige Messe um 11:00 Uhr!

10:00 Uhr

Mo.

15

Fatima-Gebetsstunde

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

12:00 Uhr

16:00 Uhr

Di.

16

In Salvator keine Heilige Messe

Missa chrismatis (Ölweihemesse) Kathedrale  Kreuzwegbetrachtung (gestaltet vom Seniorenkreis)

10:00 Uhr

15:00 Uhr

Mi.

17

Karmesse

9:00 Uhr

Do.

18

GRÜNDONNERSTAG

Kollekte: Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Agape-Feier für die Kinder im Pfarrsaal

Feier vom Letzten Abendmahl mit Chor

anschl. Agape im Pfarrsaal

Ölbergstunde           

16:30 Uhr

19:30 Uhr

22:00 Uhr

Fr.

19

KARFREITAG (gebotener Fast- und Abstinenztag)

Türkollekte: Für die Hilfesuchenden in unserer Gemeinde

Karmette

Kreuzfeier der Kinder im Pfarrsaal

Kreuzfeier der Schüler in der Kirche

Feier vom Leiden und Sterben des Herrn

Passion nach Johannes  mit Chor   

9:00 Uhr

10:00 Uhr

10:00 Uhr

15:00 Uhr

Sa.

20

Karsamstag – Tag der Grabesruhe des Herrn

Karmette

Die Vorabendmesse entfällt!

 

9:00 Uhr

So.

21

Hochfest der Auferstehung des Herrn

Kollekte: Für den Blumenschmuck in unserer Kirche

Feier der Osternacht

Osterfrühstück

Oster-Familienfestmesse

Ostermesse

 

5:00 Uhr

9:30 Uhr

11:00 Uhr

Mo.

22

Ostermontag (gebotener Feiertag)

1.Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

2. Kollekte: Für den Blumenschmuck in unserer Kirche

Gottesdienste wie an Sonntagen

Die Hl. Messe um 11.00 Uhr wird musikalisch gestaltet von Sternschnuppen, Kirchen- und Projektchor und Instrumentalisten mit Anton Diabelli: Missa brevis in F (op.1, Nr.1)

 

Mi.

24

Ostermesse im Lore-Lipschitz-Haus

Keine Hl. Messe um 9.00 Uhr in Salvator!

10:00 Uhr

 

So.

28

2. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Die Familienmesse wird musikalisch von der Instrumentalgruppe gestaltet.

 

Mai

Mi.

1

Keine Heilige Messe in Salvator!

Ökumenischer Emmaus-Gang (von der Dorfkirche nach Salvator)

 

18:00 Uhr

Do.

2

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Regens Matthias Goy

Maiandacht (gestaltet vom Familienkreis 69)

18:00 Uhr

 

19:00 Uhr

So.

5

3. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Pro-Vita

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Lichtenrade

Die Heilige Messe um 11:00 Uhr wird musikalisch von der disHarmonie gestaltet                        

Maiandacht mit eucharistischem Segen

17:00 Uhr

Mo.

6

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Di.

7

Österliche Andacht im Erna-Lindner-Haus

Friedensgebet

9:30 Uhr

19:00 Uhr

Mi.

8

Ökumenischer Gottesdienst im Lore-Lipschitz-Haus

15:45 Uhr

Sa.

11

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und englischer Sprache

 

19:00 Uhr

So.

12

4. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unseren Kommunionkurs

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Konzert des Sonari-Chores

 

 

16:00 Uhr

Mo.

13

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

Di.

14

Maiandacht (gestaltet vom Seniorenkreis)

15:00 Uhr

So.

19

5. Sonntag der Osterzeit

2. Baukollekte

Gemeindefrühstück

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

Maiandacht                                                                  

 

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mo.

20

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz        

16:00 Uhr

Sa.

25

Erstkommunionfeier

Kollekte: Dankopfer der Erstkommunionkinder

Die Kommunionfeier wird musikalisch von den Sternschnuppen gestaltet.

10:00 Uhr

So.

26

6. Sonntag der Osterzeit

1. Kollekte: Für unsere Kinder- und Jugendarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde 

Dankmesse aller Erstkommunionkinder

Maiandacht mit eucharistischem Segen   

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Di.

28

Maiandacht (gestaltet vom Seniorenkreis)

15:00 Uhr

Mi.

29

Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Do.

30

Hochfest Christi Himmelfahrt

(gebotener Feiertag)

Kollekte: Für die Hilfesuchenden unserer Gemeinde

Gottesdienste wie am Sonntag!

 

Fr.

31

Pfingstnovene

18:30 Uhr

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen