Slide

4.jpg

 

Veranstaltungen (von A bis Z) 

Dezember / Januar

Veranstaltung / Thema                                                 Wochentag       Datum         Uhrzeit

Atem und Bewegung für Senioren

Donnerstag

 

9:45-10:45 Uhr

Bibelgespräch

Montag

 

17:30 Uhr

Bücherei

     

Offene Bücherei

Dienstag

 

20:00-21:30 Uhr

   

14.01.

 

Teamtreffen

Dienstag

 

19:30-21:30 Uhr

Advent

 

10.12.

 
   

28.01.

 

Vorlesen/Bilderbuchkino/Kamishibai

nach der Familienmesse beim Gemeindefrühstück

 

19.01.

10:30 Uhr

     

Vorlesen an den Adventssonntagen

   

10:30 Uhr

Dis-Harmonie (moderner Kirchenchor)

Dienstag

 

20:00 Uhr

Eltern-Glaubensgesprächskreis

(Termine bitte im Pfarrbüro zu erfragen)

     

Familienkreis 69

Donnerstag

 

19:00 Uhr

Feuerzangen-Bowle

 

12.12.

 

Familienkreis 85

     

Feuerzangenbowle

Freitag

06.12.

 

Filmabend (privat)

Freitag

10.01.

19:00 Uhr

Familienkreis 86

Dienstag

 

19:30 Uhr

Adventliches Beisammensein

 

03.12.

 

Musikabend

 

07.01.

 

Familienkreis 89

(Termine bei Familie Kiesner erfragen)

Freitag

   

Familienkreis 15

     

Adventsbasteln

Sonntag

08.12.

 

Bowling

Sonntag

19.01.

 

Frauengesprächskreis

Mittwoch

 

18:00 Uhr

Adventliches Beisammensein

 

04.12.

 

Krippenbesuch (Einzelheiten folgen)

 

08.01.

 

„Miriam“ (Moses Schwester) Monika Sperlich

 

22.01.

 

Freundeskreis 97

(Termine bei Fam. Ceczka erfragen)

     

Freundeskreis 06

(Termine bei Sebastian Wolff erfragen)

     

Friedensgebet

Dienstag

 

19:00 Uhr

   

07.01.

 

Fußballgruppe für über 15 jährige

(Sporthalle der St. Alfons-Schule)

Donnerstag

 

19:00 Uhr

Gemeindefrühstück

Sonntag

 

9:00-13:00 Uhr

ausgerichtet von EKT MiniKids

 

19.01.

 

Hospiz-Gruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

Jugendgruppe

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

kfd-ökumenische Frauengruppe

Donnerstag

 

19:00 Uhr

Adventsfeier (Restaurant)

 

12.12.

 
   

02.01.

 
   

16.01.

 

Informationsabend: Weltgebetstagsland Simbabwe

 

30.01.

19:30 Uhr

Kinderchor „Sternschnuppen“

Mittwoch

   

Gr.   I ab 6 J.

   

16:00-16:45 Uhr

Gr.  II ab 9/10 J.

   

16:45-17:45 Uhr

Gr. III Jugendliche und junge Erwachsene

   

18:00 Uhr

 

     

Einsingen Gottesdienst 1. Advent

Sonntag

01.12.

9:00 Uhr

Generalprobe für den 24.12.

Mittwoch

18.12.

17:00-18:00 Uhr

Generalprobe für den Gottesdienst 26.12.

Mittwoch

18.12.

18:00 Uhr

Einsingen Krippenfeier

Dienstag

24.12.

15:30 Uhr

Einsingen Weihnachts-Festmesse

Donnerstag

26.12.

9:45 Uhr

1. Probe nach den Weihnachtsferien

Mittwoch

29.01.

 

Für Einzelheiten bitte die Ansagen und Probenpläne beachten!

Kinderliturgiekreis

(Treffen projektorientiert, Termine bei Frau Bours erfragen)

Kirchen- u. Projektchor

Freitag und

 

19:00-20:30 Uhr

 

Mittwoch

   
       

Generalprobe für Weihnachts-Festmesse

Mittwoch

18.12.

18:00-19:45 Uhr

Probe Christmette

Freitag

20.12.

19:00-20:30 Uhr

Einsingen Einstimmung u. Christmette

Dienstag

24.12.

22:15 Uhr

Einsingen Weihnachts-Festmesse mit Orchester

Donnerstag

26.12.

9:45 Uhr

Probe Silvester

Freitag

27.12.

19:00-20:30 Uhr

Einsingen Jahresschlussmesse

Dienstag

31.12.

16:00 Uhr

Erste Proben im neuen Jahr

Mittwoch

29.01.

19:00-20:30 Uhr

 

Freitag

31.01.

19:00-20:30 Uhr

Für Einzelheiten bitte die Ansagen und Probenpläne beachten!

Kolping

     

Lichtermarkt

Sonntag

01.12.

13:00-18:00 Uhr

Kolpinggedenktag, Beginn mit Heiliger Messe

Samstag

07.12.

17:00 Uhr

Adventsabend mit Frau Teuscher

Donnerstag

12. 12.

19:30 Uhr

Gemeinschaftsmesse

Donnerstag

09.01.

19:00 Uhr

Rouladen- und Eisbeinessen

Donnerstag

23.01.

18:30 Uhr

Krankenbesuchsdienst

Mittwoch

 

09:30 Uhr

   

29.01.

 

Laienhelferkreis

Freitag

 

18:00 Uhr

   

31.01.

 

Liturgiekreis

(Termine bei Frau Moser erfragen)

     

Ministrantengruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

Offener Gebetskreis

Montag

 

20:15-22:00 Uhr

 

 

02.12.

 

 

 

13.01.

 

Pfarrgemeinderat

Dienstag

 

19:30 Uhr

   

28.01.

 

Seniorenkreis

Dienstag

 

14:00 Uhr

Adventskaffee mit Besuch der MiniKids

 

10.12.

 

Darstellungen aus der Kunst rund um das

 

14.01.

 

Weihnachtsgeschehen

     

Impressionen einer Wienreise

 

28.01.

 

Spatzennest

Dienstag

 

08:30-12:00 Uhr

(Musik für Kinder ab 7 Monaten)

Mittwoch

 

08:30-12:00 Uhr

Infos unter 030/76 10 51 48 oder 03379/379228

     

Sonstiges

     

Lichtermarkt am Dorfteich

Sonntag

01.12.

13:00-18:00 Uhr

Roratemesse der Jugend im Bistum in St. Joseph,

Müllerstr. 162, Berlin-Wedding

Samstag

07.12.

5:00 Uhr

   

 

Adventskonzert der Ghanaischen Gemeinde in

St. Judas Thaddäus

Samstag

14. 12.

19:00 Uhr

   

 

Zentrale Aussendung der Sternsinger in „Maria unter

dem Kreuz“ 10715 Berlin, Hildegardstr.3A, mit

Erzbischof Dr. Heiner Koch

Samstag

28.12.

15:30 Uhr

     
     

Aussendung der Sternsinger in Salvator

Montag

06.01.

9:30 Uhr

Sternsinger in der Gemeinde unterwegs

Sonntag

12.01.

ab 10:00 Uhr

Abschluss der Sternsingeraktion in der

Familienmesse

Sonntag

19.01.

9:30 Uhr

     

Ökumenischer Gottesdienst zur Weltgebetswoche für die Einheit der Christen

Sonntag

19.01.

17:00 Uhr

     

Informationsabend zum Weltgebetstagsland

Simbabwe im Pfarrsaal

Donnerstag

30. 01.

19:30 Uhr

     

 

 

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen